Общение веры

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Среда, 15.05.2024, 07:39
Вы вошли как Гость | Группа "гости"Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Галерея » Библейский раздел » Применение Слова в жизни. » Молитва
Молитва
ИоанДата: Пятница, 21.06.2013, 22:22 | Сообщение # 1
Группа: светлячки
Сообщений: 933
Статус: Offline
 
ИоанДата: Суббота, 06.07.2013, 00:10 | Сообщение # 2
Группа: светлячки
Сообщений: 933
Статус: Offline
Молитва Франциска Ассизского.

Прикрепления: 5347592.jpg (74.9 Kb)
 
AttikaДата: Суббота, 06.07.2013, 00:10 | Сообщение # 3
Группа: уважаемые посетители
Сообщений: 88
Статус: Offline
А ты знаешь, что в Молитве "Отче наш" в первоисточниках на греческом нет слов "наш, сущий на небесах", "да будет воля Твоя и на земле, как на небе" и в конце нет: "но избавь нас от лукавого" ?
[size=8][/size]
 
ИоанДата: Суббота, 06.07.2013, 00:10 | Сообщение # 4
Группа: светлячки
Сообщений: 933
Статус: Offline
Цитата (Attika)
А ты знаешь, что в Молитве "Отче наш" в первоисточниках на греческом нет слов "наш, сущий на небесах", "да будет воля Твоя и на земле, как на небе" и в конце нет: "но избавь нас от лукавого" ?

Да, однако если зреть в корень вопроса, то в конечном итоге все верующие надеются и ждут именно избавления от лукавого, перевод по Луке вообще далековато отстоит от того о чём говорит Матфей.
7:14 Не введи нас в искушение, но сохрани нас от зла.

Глядя на "обязательность" тех или иных слов нашей молитвы вообще,
то слова могут быть и те и другие. Нам никто не предписывал молится ни по переводу по Матфею, или по переводу по Луке. Может это древним книжникам важно, однако Бог знает всё наперёд высказанных нами правильных или неправильных слов, и ни от них в конце концов зависит наше положение перед Богом.
Я так пока думаю.
 
AttikaДата: Суббота, 06.07.2013, 00:11 | Сообщение # 5
Группа: уважаемые посетители
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата (Иоан)
Да, однако если зреть в корень вопроса, то в конечном итоге все верующие надеются и ждут именно избавления от лукавого

Верно. Только вот под "лукавым" все понимают разное.

Цитата (Иоан)
Нам никто не предписывал молится ни по переводу по Матфею, или по переводу по Луке

Нет, ну ведь интересно же как Сам Христос молился. Разве нет?

Цитата (Иоан)
однако Бог знает всё наперёд высказанных нами правильных или неправильных слов, и ни от них в конце концов зависит наше положение перед Богом.

Это верно, конечно. Но я это говорила не к тому, чтобы именно так молиться. Молиться вообще нужно своими словами, эта молитва  просто как образец дана и она была актуальна именно в тот момент, когда Христос молился с учениками. Возможно, для нас актуальнее сейчас совсем другие просьбы, учитывая НАШИ, современные, потребности.


Сообщение отредактировал Attika - Суббота, 06.04.2013, 23:44
 
ИоанДата: Суббота, 06.07.2013, 00:11 | Сообщение # 6
Группа: светлячки
Сообщений: 933
Статус: Offline
Цитата (Attika)
учитывая НАШИ, современные, потребности.


Можно просить поподробнее о том, что отличительного входит в современный перечень
НАШИХ потребностей в твоём понимании,
по сравнению с потребностями предыдущих поколений?
 
AttikaДата: Суббота, 06.07.2013, 00:11 | Сообщение # 7
Группа: уважаемые посетители
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата (Иоан)
Можно просить поподробнее о том, что отличительного входит в современный перечень НАШИХ потребностей в твоём понимании,
по сравнению с потребностями предыдущих поколений?

Можно, почему нет  smile К примеру,  современные стабильные социальные выплаты позволяют не  просить хлеба каждый день, понятно, что он и так будет, независимо больной ты или здоровый, будет урожай, или его  не будет. А вот, выходя из дома вечером, очень желательно помолиться о собственной безопасности, а раньше это можно было делать лишь периодически, в общем, ведь на каждом шагу тогда не убивали.
Где-то так.
 
ИоанДата: Суббота, 06.07.2013, 00:11 | Сообщение # 8
Группа: светлячки
Сообщений: 933
Статус: Offline
Цитата (Attika)
А вот, выходя из дома вечером

Вечером, да ещё из Иерусалима в Иерихон, — опасно... shades

Ещё по кладбищу гулять ночью тоже не очень то.
Помолился себе так на всякий случай,
а саму потом понесла нелёгкая куды-нить вечером али в ночь за адреналином,
лепота, романтика.... biggrin
Вопрос, что бывает потом, отпадает за ненадобностью, и так известно издревле чем иногда оканчиваются вечерне-ночные прогулки, особо для особ женского полу.
 
AttikaДата: Суббота, 06.07.2013, 00:11 | Сообщение # 9
Группа: уважаемые посетители
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата (Иоан)
Вечером, да ещё из Иерусалима в Иерихон, — опасно...

Ну просто все, и каждый вечер, путешествовали из Иерусалима в Иерихон, туда и обратно, не жизнь, а одно сплошное путешествие...  smile

Цитата (Иоан)
Ещё по кладбищу гулять ночью тоже не очень то. 
Помолился себе так на всякий случай, 
а саму потом понесла нелёгкая куды-нить вечером али в ночь за адреналином, 
лепота, романтика....

Ага. Понятно. На сайте Захарура побывал.
Но это было так давно, что потому- неправда    И я не гуляла, я путь сокращала.

Цитата (Иоан)
известно издревле чем иногда оканчиваются вечерне-ночные прогулки,

Далеко не всегда это были именно прогулки. Я часто работала допозна и домой приходилось добираться чуть ли не ночью. И сейчас тоже это не прогулки, но иногда необходимо вечером в магазин сходить.
 
ИоанДата: Суббота, 06.07.2013, 00:11 | Сообщение # 10
Группа: светлячки
Сообщений: 933
Статус: Offline
Цитата (Attika)
Ну просто все, и каждый вечер, путешествовали из Иерусалима в Иерихон, туда и обратно, не жизнь, а одно сплошное путешествие...


Ну да, если верблюды были не у каждого, то и ходили пешком куда более чем в нашем поколении.
По себе знаю, только теперь пошёл пешком, когда машина встала.
Так что раньше пешком ходили гораздо чаше, потому и на дорогах разбойников было больше, теперь им практически на дорогах делать нечего, грязью из под колёс обрызгают и всё.
А средневековье, дикий запад? вообще ужас чё творилось! no
Эт тебе не здрасти - ваш кошелёк, там ещё и одежда была в цене, разуют разденут,
а тут пошёл на рынок и три куртки за 20 евро почти новые - пожалуйста. dh
Так что не факт, что наше простое поколение страдает от бандюков больше,
нежели предыдущие.

Цитата (Attika)
Ага. Понятно. На сайте Захарура побывал.

Верно, я там бываю, правда последнее время для участия повода не появляется.
 
AttikaДата: Суббота, 06.07.2013, 00:12 | Сообщение # 11
Группа: уважаемые посетители
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата (Иоан)
Ну да, если верблюды были не у каждого, то и ходили пешком куда более чем в нашем поколении.

Да зачем им туда-сюда ходить? Они что, жили в Ерусалиме, а работали в Иерихоне что ли?  hi-hi

Цитата (Иоан)
А средневековье, дикий запад? вообще ужас чё творилось!

Что творилось с принцессой, которая сидела в замке и вышивала крестиком?  neponimaju Ну да ладно, какая нам разница, что творилось у них и тогда? Мы достоверно знаем СВОИ потребности, вот о них и будем молиться.

Цитата (Иоан)
Верно, я там бываю, правда последнее время для участия повода не появляется.

Ну знаешь... А что наша с тобой беседа здесь чем-то кардинально отличается от "там"?  uhm
 
ИоанДата: Суббота, 06.07.2013, 00:12 | Сообщение # 12
Группа: светлячки
Сообщений: 933
Статус: Offline
Цитата (Attika)
Что творилось с принцессой, которая сидела в замке и вышивала крестиком? neponimaju Ну да ладно, какая нам разница, что творилось у них и тогда? Мы достоверно знаем СВОИ потребности, вот о них и будем молиться.

Что это было? blink
Надеюсь это не эпопей твоей дедукции. smile

Во первых причём тут принцесса в замке?
Цитата (Иоан)
Так что не факт, что наше простое поколение

Во вторых, если мы не знаем истории, мы не можем делать никаких выводов.
В третьих замки, дворцы, поместья и китайская стена по твоему образовывались сами по себе? Может их сами себе строили принцессы? может строителей из ближних и дальних регионов доставляли вертолётами, а обратно с жалованием их сопровождали бойцы СОБР-а??
В четвёртых наши потребности лучше нас знает только Бог
Цитата (Attika)
Мы достоверно знаем СВОИ потребности, вот о них и будем молиться

Как-то эгоистично и не в духе вселенской Церкви, типа:- у них своя свадьба у нас своя....
Подсказка:-
(В пятых) У Бога не котируются наши просьбы и потребности, связанные с этим материальным миром. Так-же Бог дал человеку Слово и разум, чтобы он сам думал, что говорит и делает, куда и когда идёт. Неверные решения влекут за собой последствия, от которых человек потом ноет и отбрыкивается, будь-то это его постигло ни за что.

Цитата (Attika)
Ну знаешь... А что наша с тобой беседа здесь чем-то кардинально отличается от "там"?

Кардинально - ничем, а жаль. shades
 
AttikaДата: Суббота, 06.07.2013, 00:12 | Сообщение # 13
Группа: уважаемые посетители
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата (Иоан)
Что это было? Надеюсь это не эпопей твоей дедукции

Это было то, что было  smile Ну, тогда уже "эпогей", если так.
И чем тебе моя принцесса не понравилась?  uhm

Цитата (Иоан)
В третьих замки, дворцы, поместья и китайская стена по твоему образовывались сами по себе? Может их сами себе строили принцессы? может строителей из ближних и дальних регионов доставляли вертолётами, а обратно с жалованием их сопровождали бойцы СОБР-а??

Да.... И что? Строили,конечно, не принцессы. Но ведь и я по умолчанию не строитель китайской стены и не боец СОБРа: половая принадлежность не позволяет. 

Цитата (Иоан)
В четвёртых наши потребности лучше нас знает только Бог

Конечно. Тогда, наверное, стоит молиться так: Господи, подай мне то, не знаю что, но знаешь Ты. А что? Коротко и заморачиваться особо не надо  hi-hi

Цитата (Иоан)
(В пятых) У Бога не котируются наши просьбы и потребности, связанные с этим материальным миром. Так-же Бог дал человеку Слово и разум, чтобы он сам думал, что говорит и делает, куда и когда идёт. Неверные решения влекут за собой последствия, от которых человек потом ноет и отбрыкивается, будь-то это его постигло ни за что.

Ну, и чему эта лекция? Я же не писала, что мы должны просить ТОЛЬКО для себя. А просьбы, связанные с нашими МАТЕРИАЛЬНЫМИ потребностями КОНЕЧНО у Бога котируются, хотя бы потому, что МЫ ЖИВЕМ В МАТЕРИАЛЬНОМ МИРЕ. И зависимы от него. 

Цитата (Иоан)
Кардинально - ничем, а жаль.

Ну, я же не виновата. Библию ты не особо хочешь исследовать, у тебя уже все устоялось и уложилось в голове,  и Захарур что-то в последнее время только ролики добавляет да сказки  smile
Поэтому, я пока в гордом одиночестве бьюсь над ивритом и пониманием библейских стихов.  yes
 
ИоанДата: Суббота, 06.07.2013, 00:12 | Сообщение # 14
Группа: светлячки
Сообщений: 933
Статус: Offline
Цитата (Attika)
Ну, и чему эта лекция? Я же не писала, что мы должны просить ТОЛЬКО для себя. А просьбы, связанные с нашими МАТЕРИАЛЬНЫМИ потребностями КОНЕЧНО у Бога котируются, хотя бы потому, что МЫ ЖИВЕМ В МАТЕРИАЛЬНОМ МИРЕ. И зависимы от него


Цитата (Attika)
Господи, подай мне то, не знаю что, но знаешь

Мытарь в Храме молился ещё короче.
Однако что бы прийти в такое состояние,
человек иногда проходит очень длинный жизненный путь.
Ему кажется, что ему в этой материальной жизни что то надо,
просит молит и не получает, потом начинает роптать на Бога.
Что читаем о этой материальной зависимости?
1Тим.6:8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем.
Если же мы удостоились чего то большего, то кроме благодарности — уже никаких просьб!

neponimaju

Цитата (Attika)
Поэтому, я пока в гордом одиночестве бьюсь над ивритом и пониманием библейских стихов.

Так ты у него ничего не спрашиваешь, ты что ждёшь, что он сам тебе угадает,
что тебя интересует в иврите? он достаточно отзывчив по моему убеждению
и напишет в ответе даже больше, чем тебе надо.

Цитата (Attika)
Ну, я же не виновата. Библию ты не особо хочешь исследовать, у тебя уже все устоялось и уложилось в голове,

Ну извини что я это сделал без тебя, может что и родился в прошлом веке, вообще звучит как обвинение, но раз я до селе не вижу твоих возражений в исследованных мной вопросах,
думаю что вывод о нежелании исследования Библии, сделан ни на чём.

Цитата (Иоан)
С другой стороны, и я не Александр Матросов чтобы грудью -на амбразуру

Да ладно я что бармалей по твоему?
Цитата (Attika)
а пятый угол искать, когда у него будет плохое настроение.

facepalm Дааааа, сразу видно, с мужьями тебе не везло!
У тебя столь негативные воспоминания о этом, что прям не по себе делается,
спонтанно появляется чувство вины за всех мужей ну просто жуть.
Однако уверяю тебя, что не все такие мужья, как тебе представляется.
Цитата (Attika)
как ты хлопнул дверью на Володином форуме,

Не преувеличивай пожалуйста, я просто не люблю огульно-беспочвенных наездов.
Давай вопросы с "другой стороны" не рассматривать, оно как то за глаза получается.
У Володи ещё "увидимся", как только появится повод.
!
Цитата (Attika)
играйте сами со своим Богом в песочнице.

Такими речами я не кидаюсь, у тебя новая амнезия началась,
ты меня с "кем-то" (Володей Цирюльником) спутала, могу доказать. Надо? shades
 
AttikaДата: Суббота, 06.07.2013, 00:12 | Сообщение # 15
Группа: уважаемые посетители
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата (Иоан)
Да ладно я что бармалей по твоему?

По моему ты -Иоан. И этим все сказано  Aaa-ha-ha

Цитата (Иоан)
У тебя столь негативные воспоминания о этом, что прям не по себе делается, спонтанно появляется чувство вины за всех мужей ну просто жуть.

Да ладно. Ты здесь при чем? 

Цитата (Иоан)
Однако уверяю тебя, что не все такие мужья, как тебе представляется.

Ну ты прям со мной, как с малым ребенком. hi-hi Конечно, не все такие. Я знаю.

Цитата (Иоан)
Не преувеличивай пожалуйста, я просто не люблю огульно-беспочвенных наездов.

 И КТО же на тебя наехал???  neponimaju

Цитата (Иоан)
Давай вопросы с "другой стороны" не рассматривать, оно как то за глаза получается. У Володи ещё "увидимся", как только появится повод.

Да я и не рассматриваю, это так, к слову. А по большому случаю, какая разница? Это твое личное дело и ты не обязан отчитываться передо мной в своих действиях.

Цитата (Иоан)
Такими речами я не кидаюсь, у тебя новая амнезия началась, ты меня с "кем-то" (Володей Цирюльником) спутала, могу доказать. Надо?

Надеялся что откажусь?  smile Ничего я не путаю, это твои слова.


Сообщение отредактировал Attika - Четверг, 11.04.2013, 22:25
 
Галерея » Библейский раздел » Применение Слова в жизни. » Молитва
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |