Общение веры

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Среда, 15.05.2024, 04:05
Вы вошли как Гость | Группа "гости"Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Галерея » Библейский раздел » Значение слов по букве. » Амен
Амен
ИоанДата: Вторник, 08.03.2011, 20:33 | Сообщение # 1
Группа: светлячки
Сообщений: 933
Статус: Offline
אָמַן

Глаголы אָדַן אָבַן אָמַן (аман, аван, адан) и происходящие от них слова имеют много общего. Они объединены одной общей идеей, которую можно выразить фразой

«быть прочным и неизменным, чтобы служить надёжным основанием и опорой»

У каждого из этих корней есть свой смысловой оттенок, который, как мы видим, определяет здесь буква, стоящая в середине корня. Но прежде чем мы поговорим об этом, давайте рассмотрим значение глагола אָמַן (аман) и происходящих от него слов:

אָמַן
аман 1. крепить, поддерживать
(потому: воспитывать )
2. быть верным, неизменным, постоянным.
אֹמֶן омэн воспитатель
אֹמְנָה омна подпора, столб
אֱמוּנָה эмуна Надёжность
Верность
Неизменность
אָמֵן
амэн 1. (как существительное)
то же, что и אֱמוּנה
2. (как наречие)
Надёжно
Верно
Неизменно

Все три глагола ( אָדַן אָבַן אָמַן ) и все происходящие от них слова, вне всякого сомнения, прежде всего, относятся к Всевышнему, так как Он есть
אֲדֹנָי (Адонай). И, как мы выяснили при разборе значения корня אדן, это слово не означает «господин», но его исконное значение - «опора, основание».

Слово אֶבֶן (Эвен) «камень», происходящее от родственного глагола אָבַן, имеет своим центром букву ב, которая является символом того, что внутри, внутренней сущности чего-либо (кого-либо). Поэтому само слово אֶבֶן указывает на внутреннюю сущность опоры, основания, на свойства материала, из которого эта опора состоит. Слово אֶבֶן говорит нам о том, что наша Опора как бы состоит из надёжного, твёрдого материала , который не меняет свою форму ни при каких обстоятельствах и переменах условий.
Это очень важное качество для опоры или фундамента. Тот фундамент, который может изменить свою сущность при перемене внешних условий, является крайне ненадёжным – всё здание, построенное на нём и опирающееся на него, непременно рухнет.
Итак, камень есть символ твёрдости и неизменности, что является необходимыми качествами опоры и основания.

Наконец, третий глагол, אָמַן, и происходящие от него слова, имеют своим центром букву מ, которая является символом отделения (предлог מְ) и указывает на то, что исходит от данного объекта, на его эманацию.
ЭМАНАЦИЯ – лат. emanatiio – истечение, излучение, выделение чего-либо откуда-либо. (например, эманация, т.е. излучение энергии). Данное латинское слово имеет откровенно еврейский корень и напрямую связано со значением глагола אָמַן и происходящих от него слов.
Мы совершенно не обязаны понимать эманацию так, как её трактуют традиционные философские и религиозные школы. Много добрых слов и понятий искажены человеческим мышлением. Однако всё учение Библии, по сути, есть учение об эманации. Всё исходит от Бога, подобно тому как солнечный свет исходит от солнца.
«И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл,
исходящую от престола Бога и Агнца». (Откр.22:1)

Всё, что исходит от Бога, несёт в себе жизнь и наполняет ей всё живущее. Однако, энергия жизни не пропадает зря, но вновь возвращается к Богу в виде «плода», поэтому у Бога ничего не убывает, и Он никогда не истощится и не умрёт; хоть Он и невероятно богат жизнью, но, как мудрый Хозяин, Он ничего не расходует понапрасну – всё, что истекло от Него, к Нему и вернётся, принеся обильный урожай.

« Как дождь и снег нисходит с неба и туда не возвращается, но напояет землю и
делает ее способною рождать и произращать, чтобы она давала семя тому, кто сеет, и хлеб тому, кто ест, - так и слово Мое, которое исходит из уст Моих, - оно не возвращается ко Мне тщетным, но исполняет то, что Мне угодно, и совершает то, для чего Я послал его». (Ис.55:10-11)

Итак, глагол אָמַן (аман) рассказывает нам о том, что исходит из Него, что излучается Им. Этим излучением прежде всего является Верность, Надёжность и Неизменность, которые постоянно исходят из Его внутренней сущности, как тепло исходит из недр солнца. Это поддерживает человека и укрепляет его, даёт ему реально ощутить невидимую, но самую надёжную Опору. От Него исходит אֱמוּנָה (эмуна) она и создаёт ту невидимую опору – אֹמְנָה (омна), служащую основанием для всего живущего, и на которой стоит и зиждется вся Вселенная.

Поэтому, говоря אָמֵן (амэн), мы провозглашаем Верность, Надёжность и Неизменность нашего Творца, постоянно исходящую от Него.

Итак знай, что Господь, Бог твой, есть Бог, Бог верный, Который хранит завет [Свой] и милость к любящим Его и сохраняющим заповеди Его до тысячи родов (Втор.7:9)

Вовек будет тверд , как луна, и верный свидетель на небесах. (о престоле Его) (Пс.88:38)

Правды Твоей не скрывал в сердце моем, возвещал верность Твою и спасение Твое, не утаивал милости Твоей и истины Твоей пред собранием великим. (Пс.39:11)

Блажен, кому помощник Бог Иаковлев, у кого надежда на Господа Бога его, сотворившего небо и землю, море и все, что в них, вечно хранящего верность (Пс.145:5,6)

Прикрепления: 36_aman.doc (73.0 Kb)
 
Галерея » Библейский раздел » Значение слов по букве. » Амен
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |