Общение веры

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Вторник, 14.05.2024, 17:59
Вы вошли как Гость | Группа "гости"Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Галерея » Библейский раздел » Значение слов по букве. » Одесную (исследование значения)
Одесную
ИоанДата: Четверг, 21.02.2013, 14:22 | Сообщение # 1
Группа: светлячки
Сообщений: 933
Статус: Offline
Значения слова "Одесную". Рассмотрим 15 из 29 мест, не повторяющихся по смыслу.
Деян.7:55. Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную* Бога,7:55 uparcwn de plhrhs pneumatos agiou atenisas eis ton ouranon eiden doxan qeou kai ihsoun estwta ek* dexiwn tou qeou. e'k
В предложении употребляется с разными переменными со значением: движения изнутри наружу, происхождения, источника, отделения, выделения, причины, средства, состава: из, от, среды. Греческий лексикон Стронга (с) Bob Jones University
Мар.16:19. И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.(По праву, по имеющемуся, на это восседание, право). Nyim\y Он правый, но не все.
Евр. значения одн. слова 1- правый, 2- направо, 3- юг. Еврейский лексикон Стронга (с) Bob Jones University
Втор.33:2. Он сказал: Господь пришел от Синая, открылся им от Сеира, воссиял от горы Фарана и шел со тьмами святых; одесную(. правый, ) Его огнь закона. Божье право, Божья власть.
Ещё в детстве пытался понять столь многозначительно произносимый некоторыми термин.
Ниже приведу места со словом одесную. Осмыслите поставленное в каждый текст русское значение этого слова - право, и смысл не будет разнится ни в одном случае.
1.Втор.31:26 возьмите сию книгу закона и положите ее одесную(Божье право, правота, верность, истинное правовое основание) ковчега завета Господа Бога вашего, и она там будет свидетельством против тебя; 3.Пс.15:8 Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную(с Его преобладающим правом) меня; не поколеблюсь
4. Пс.44:10 Дочери царей между почетными у Тебя; стала царица одесную (по праву) Тебя в Офирском золоте (вообще, тут допустимы другие варианты значений данного слова.)
5.Пс.90:7 Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится (праый, недосягаемый злом, хотя подходят и другие значения, но выглядит всё слишком неестественно )
6. Пс.108:6 Поставь над ним нечестивого, и диавол да станет одесную (в правоте) его.
7.Пс.108:31ибо Он стоит одесную(за право) бедного, чтобы спасти его от судящих душу его
13. Мар.14:62 Иисус сказал: Я; и вы узрите Сына Человеческого, сидящего одесную(С соответственным принадлежащим правом)силы и грядущего на облаках небесных
16.Лук.22:69 отныне Сын Человеческий воссядет одесную(с правом) силы Божией.
17.Деян.2:25- (Пример всецелого отданного преимущества Божьему праву управления*) Ибо Давид говорит о Нём: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную(Его право вместо) меня, дабы я не поколебался. Ведь здесь показано виртуальное, образное присутствие.
18.Деян.2:34 Ибо Давид не восшёл на небеса; но сам говорит: сказал Господь Господу моему: седи одесную(по праву) Меня, Духом, Сам, или услышал это на небе?:- Всё образно!, - воскресший, видимый Иисус, вступает в это право пред людьми, в право Сущего и Всеобьемлящего, который
всё во всём, при восхождении на небо, в пребывание в Отцовское недро и Давид так коротко, ,Духом это говорит.
20. 1Пет.3:22 Который, восшед на небо, пребывает одесную (по праву)Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы.
22.Рим.8:34 Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную (по праву) Бога, Он и ходатайствует за нас. (Посредничество)
29. Евр.12:2 взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную (По Его праву) престола Божия.При употреблении других значений переводов слова "одесную", места Писаний начинают противоречить друг другу. Например; 29, одесную ( с права) престола, (сравните) - Матф.19:28...., когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, - ( и т. д. в обратном порядке.)
 
Vi34Дата: Среда, 19.06.2013, 23:27 | Сообщение # 2
Группа: уважаемые посетители
Сообщений: 3
Статус: Offline
Иоан, это очень интересно, но могли бы вы быть столь любезны и обьяснить немного подробнее откуда берется значение "по праву"
В словарях у слова одесную нигде немогу найти этого значения
 
ИоанДата: Пятница, 21.06.2013, 18:21 | Сообщение # 3
Группа: светлячки
Сообщений: 933
Статус: Offline
Цитата (Vi34)
В словарях у слова одесную нигде немогу найти этого значения

Смею предположить, что я первый потерпел неудачу в подобном поиске. smile

Цитата (Vi34)
но могли бы вы быть столь любезны и обьяснить немного подробнее откуда берется значение "по праву"

Спасибо за вопрос, для меня это приведённое исследование окончательно подтвердилось,
когда согласно Еврейского лексикона Стронга наткнулся на несколько значений этого слова.
Затем, подставляя поочерёдно каждое из значений этого слова в Библейские тексты и в ходе сопоставления по результатам полученного смысла нетрудно было прийти к выводу о именно таком значении слова одесную.
 
Vi34Дата: Понедельник, 24.06.2013, 21:45 | Сообщение # 4
Группа: уважаемые посетители
Сообщений: 3
Статус: Offline
Иоан
В еврейском лексиконе стронга написанны значения  "1- правый, 2- направо, 3- юг."
я так понял, что вы взяли первое значение, но можно ли быть уверенным , что первое значение тоже не означает сторону?
 
ИоанДата: Вторник, 25.06.2013, 17:25 | Сообщение # 5
Группа: светлячки
Сообщений: 933
Статус: Offline
Цитата (Vi34)
я так понял, что вы взяли первое значение,

Это не так, я проверил все значения, подставляя их поочерёдно в тексты Библии, однако в следствии этого, многие места с подставленными другими значениями начинали противоречить друг другу по смыслу. Руководствуясь лишь самими вариантами значения согласно перевода
никак нельзя сказать с уверенностью, какое значение именно соответствует.
Только после того, как подставленное значение в каждый текст перестало противоречить друг другу в текстах в отдельности и появился конкретный ответ по значению слова "одесную".
 
ЕленаДата: Понедельник, 15.07.2013, 18:11 | Сообщение # 6
Группа: уважаемые посетители
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата (Иоан)
Значения слова "Одесную".


ДЕСНИЦА (правая рука; Пс 20:9) - служит символом могущества и силы. Посему-то все действия всемогущества Божия приписываются деснице Всевышнего (Исх
15:6, Пс 76:11). Правая рука вообще означает юг, а левая - север (Быт 14:15).
Говорят, что у Иудеев существовал обычай клясться правою рукою, что
подтверждается словами Ис 62:8. При клятве Иудеи поднимали свою правую руку к
небу (Быт 14:22). Подавать кому свою правую руку служило знаком дружбы (Гал
2:9). Отсюда сила выражения (Пс 143:8): "которых уста говорят суетное, и которых десница - десница лжи." Сажать гостя около себя по правую руку считалось оказанием особенной почести (3Цар 2:19), а когда сие выражение
употребляется относительно Господа Иисуса Христа, то - оно указывает на Его
несравненное достоинство и высоту величия и славы. Она служит также символом
счастья. "Блаженство в деснице Твоей (т.е. Господней) во век," взывает Псалмопевец (15:11). Левая рука на Славянском называется шуйца. Вениамитяне особенно отличались бросанием пращи из левой руки; были, как
говорится в Библии, искусные левши.
(Библейская энциклопедия арх. Никифора)
 
Я думаю правый тот, кто находиться в руке Божией, под Его покровом...Это я скопировала из ваших размышлений Иоан:
"Другими словами, Он держит церкви в Своей руке. В греческом тексте держать - кратейн, и это сильное слово. Оно значит, что Христос управляет ими. Если церковь подчинится этому руководству, она никогда не сойдет с пути истинного, и даже более того наша безопасность в том и заключается, что жизнь наша в руке Христа: "...не погибнут вовек, и никто не похитит их из руки Моей" (Иоан. 10,28). "
 
ИоанДата: Понедельник, 15.07.2013, 18:25 | Сообщение # 7
Группа: светлячки
Сообщений: 933
Статус: Offline
Цитата (Елена)
Это я скопировала из ваших размышлений Иоан:

Как раз это я скопировал из "Стронга" там ниже я вроде указывал откуда оно,
или из Американского университетского учреждения исследования Библии.
Еврейский лексикон Стронга (с) Bob Jones University
 
ИоанДата: Понедельник, 15.07.2013, 18:39 | Сообщение # 8
Группа: светлячки
Сообщений: 933
Статус: Offline
Цитата (Елена)
ДЕСНИЦА (правая рука; Пс 20:9) - служит символом могущества и силы.

Определите место восседания согласно значения — Десница?

Цитата (Иоан)
29. Евр.12:2 взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную (По Его праву) престола Божия.При употреблении других значений переводов слова "одесную", места Писаний начинают противоречить друг другу. Например; 29, одесную ( с права) престола, (сравните) - Матф.19:28...., когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, - ( и т. д. в обратном порядке.)
 
ЕленаДата: Понедельник, 15.07.2013, 19:33 | Сообщение # 9
Группа: уважаемые посетители
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата (Иоан)
Писаний начинают противоречить друг другу. Например; 29, одесную ( с права) престола, (сравните) - Матф.19:28...., когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, - ( и т. д. в обратном порядке.)
Одесную - рядом с рукой. Есть такое выражение плечом к плечу... Вообще я думаю. что иногда всё равно право или лево (" с оружием правды в правой и левой руке"( 2 Кор. 6:7) Мк. 10:40:" сесть у Меня по правую сторону и по левую" Сидящие рядом с Богом - находяться в ПРАВДЕ и Истине.
В других местах Правая сторона - Истина, левая - нет...Как преломит Господь...

Добавлено (15.07.2013, 20:33)
---------------------------------------------
Цитата (Иоан)
5.Пс.90:7 Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится (праый, недосягаемый злом, хотя подходят и другие значения, но выглядит всё слишком неестественно )
Почему неестественно?

Добавлено . А вообще думаю в Боге всё становится Одним Целым. А без Него  появляется левая сторона. На плечах первосвященника было 2 камня Оникса..


Сообщение отредактировал Елена - Понедельник, 15.07.2013, 21:03
 
ИоанДата: Понедельник, 15.07.2013, 21:47 | Сообщение # 10
Группа: светлячки
Сообщений: 933
Статус: Offline
Цитата (Елена)
Одесную - рядом с рукой

Рядом с чьей рукой? У престола получается есть руки? smile
и воссел одесную престола Божия
(По Своему праву на престол)

Цитата (Елена)
Почему неестественно?

Потому что падение тысяч только с права или с правой руки или стороны — неестественно, уж если начнут падать согласно этого повествования,
так валом и вокруг.
 
ЕленаДата: Понедельник, 15.07.2013, 22:34 | Сообщение # 11
Группа: уважаемые посетители
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата (Иоан)
Рядом с чьей рукой? У престола получается есть руки?
Иоан, я наверно своеобразно размышляю, но престол для меня всего лишь место где сидит Господь.Десница - рука Его. А если Его рука - какая разница левая или правая? Или нет?В Боге всё Свято, это без Него нечистота....
Я  где то читала....сейчас не помню, что десница- указательный палец  правой руки....
Цитата (Иоан)
Потому что падение тысяч только с права или с правой руки или стороны — неестественно, уж если начнут падать, так валом и вокруг.

Не знаю я бы в этом случае как раз бы и поняла как вокруг,иначе действительно что то не так..


Сообщение отредактировал Елена - Понедельник, 15.07.2013, 22:44
 
ИоанДата: Понедельник, 15.07.2013, 22:45 | Сообщение # 12
Группа: светлячки
Сообщений: 933
Статус: Offline
Цитата Елена
место где сидит Господь

Если заострить внимание на слове сидит, то это тоже полагаю слишком по человечески выглядит, по моему это всего лишь образ для осознания царственного величия Божьего.
Богу "трон" в нашем собственном сердце предоставляем, тогда он и "воссядет" одесную,
то есть согласно предоставленного нами права как Царю на управление нашим естеством.
 
ЕленаДата: Вторник, 16.07.2013, 12:55 | Сообщение # 13
Группа: уважаемые посетители
Сообщений: 35
Статус: Offline
Я наверное не на том остановила внимание. Вопрос кого Господь посадит рядом с Собой? По правую и левую сторону? Кто имеет ПРАВО сесть с Ним рядом? Вот так, правильно поставлен вопрос?Интересно , а кто сел? В Библии есть такое место? Написано,что Иоан возлежал на груди Иисуса!!!

Добавлено.
" Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его."(Откр.3:21)

Побеждающий имеет право на Престол....Вот тебе  правая или левая рука...Иоан, интересно, а Лаодикиская церковь кого должна победить??? Себя, да?

Добавлено (16.07.2013, 13:55)
---------------------------------------------

Цитата (Иоан)
моему это всего лишь образ для осознания царственного величия Божьего.  Богу "трон" в нашем собственном сердце предоставляем, тогда он и "воссядет" одесную,  то есть согласно предоставленного нами права как Царю на управление нашим естеством.


Это так....Но Престол ведь и место ПРАВОСУДИЯ!!!
Тут речь не о судах ли Божиих:

« Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и всесвятые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним
все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. Тогда скажет Царьтем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего,
наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира.»  (Матф.25:31-35):dh: 

Одесную- с права.

Право- обусловленная законом  возможность делать, совершатьчто-либо, пользоваться чем-либо, моральное основание для совершения какого-либо  действия.

Правда (Истина),  праведник, править-исправлять,

«но первенцем должен признать сына не  любимой [и] дать ему двойную часть из всего, что у него найдется, ибо он есть
начаток силы его, ему [принадлежит] правопервородства.»(Втор.21:17)

34 «И дал Иаков Исаву хлеба и кушанья из чечевицы; и он ел ипил, и встал и пошел; и пренебрег Исав первородство.»(Быт.25:34)


Сообщение отредактировал Елена - Вторник, 16.07.2013, 14:45
 
ИоанДата: Вторник, 16.07.2013, 17:21 | Сообщение # 14
Группа: светлячки
Сообщений: 933
Статус: Offline
Цитата Елена
как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.

Я понимаю о чём вы, но это тайна Единого, вы "увидели" руку,
но это увидеть без прославленного тела Христова мне трудно, Бог есть Дух.

1. 2Кор.4:4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил
умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе
Христа, Который есть образ Бога невидимого.
2. Кол.1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный
прежде всякой твари;
 
ЕленаДата: Вторник, 16.07.2013, 17:39 | Сообщение # 15
Группа: уважаемые посетители
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата (Иоан)
вы "увидели" руку,
 

1 Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
2 говорит Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"
3 Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы,
4 перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его.
5 Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем,
6 язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.
7 Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится:
(Пс.90:1-7)
Покров Божий - спрятаться под Крылом, Рукой Того Кто даст право войти в Церковь первенцев.
Разве не так?
 
ИоанДата: Вторник, 16.07.2013, 17:50 | Сообщение # 16
Группа: светлячки
Сообщений: 933
Статус: Offline
Цитата (Елена)
Покров Божий - спрятаться под Крылом,
Рукой Того Кто даст право войти в Церковь первенцев.
Разве не так?

Так, но мы рассматривали не образ, а "что -то" в области видимой конкретики. smile
Можем ли мы пока отложить этот вопрос?
 
Vi34Дата: Четверг, 18.07.2013, 14:59 | Сообщение # 17
Группа: уважаемые посетители
Сообщений: 3
Статус: Offline
Может вам интересно - я нашел еще хорошее объяснение про слово "одесную"

Одесную

Рассмотрим слово одесную, которое применяется в Синодальном переводе. Образованное от слова десница (правая рука), оно символически означает: силу, могущество, власть, покровительство, передачу наследства и т.п. и совершенно неверно толкуется (пишется) как по правую руку или по правую сторону, т.е. справа от... Многочисленные ветхозаветные примеры такой взаиморасстановки являются лишь прообразами (символами) для Нового Завета. В Ветхом Завете синодальной Библии слово одесную употребляется 9 раз. Два раза в кн. Второзаконие: в значении “с боку” или “рядом” (31:26) и в значении “в сопровождении” (33:2), остальные - в Псалмах. Из сравнительного анализа этих псалмов ясно следует то, что одесную не означает “справа”. Например, в Пс 109 первый стих противоречит в этом смысле пятому, т.к. оба “персонажа” находятся справа друг от друга. В строгом смысле одесную даже не означает “сбоку” или “рядом”, а символизирует либо покровительство, защиту, спасение (Пс 15:8; 44:10; 108:6,31 и др.), либо принадлежность, причастность, наделённость силой или властью (Пс 44:10; 90:7; 109:1,5). В Новом завете в 20-ти местах фактически цитируются псалмы. Обратимся теперь к греческим словам, переведенным как одесную, которые также символически передают смысл написанного. Анализ состава этого слова показывает, что стоящие после корня слова буквы w и n, встречаются только в словах, обозначающих: “встречать”, “принимать у себя” и т.п. Слово dexia - ”вправо”, “направо”, означает также “правые” (правые партии. А слова, в корне которых x заменена на k, означают: “правота”, “справедливость”). А вот в значении “с правой стороны (справа от меня)” dexia  пишется только с дополнительными, “обрамляющими” его словами, которых мы не встречаем в тексте Писания. Похожие слова в греческом языке означают: ловкостьумение и т.п., что действительно аналогично “правой руке” в русском языке. Ошибочно понимать как направление, сторону или взаиморасположение такие выражения, как: быть правым, иметь право, правоверный, правдивый, правопорядок, правые партии… Корень слов «прав» несёт не буквальное значение, а образное, символическое. Правота – это правда, а не правый бок. Точно также греческое словосочетание ek dexiwn (одесную), означает «находиться внутри как источникили основание или действующее Лицо, обладающее силой, властью, могуществом…». Таким образом раскрывается истинный смысл тех мест Писания, где в Синодальном переводе стоит слово-символ одесную, а в современных (ошибочно) - по правую руку илисторону (Мф 22:44; 26:64; Мк 12:36; 14:62; Лк 20:42; 22:69; Деян 2:25,34; 7:55,56; 1 Пет 3:22; Рим 8:34; Еф 1:20; Кол 3:1; Евр 1:3,13; 8:1; 10:12; 12:2). Я победил и сел с Отцом Моим на престоле Его (Отк 3:21). Иисус Христос сел не сбоку или по правую руку от Отца, а с Ним, т.к. Отец в Нем и Он вОтце. Т.е. не “по правую сторону Силы” или “Величия” или “Престола” (Мф 26:64; Мк 12:36;14:62; Лк 22:69; Евр 1:3;8:1; 12:2), а с Силой или в Силе, с Величием, и на Престоле, а не рядом. Аминь! Стефан увидел в открытом небе (в духовном мире) Иисуса, стоящего ek dexiwn  во славе, в силе, в могуществе Отца. Т.е. он увидел Самого Бога. 



http://vosvete.ru/03_ne_bolshe_togo.htm
 
ИоанДата: Четверг, 18.07.2013, 18:08 | Сообщение # 18
Группа: светлячки
Сообщений: 933
Статус: Offline
Цитата (Vi34)
Может вам интересно -
я нашел еще хорошее объяснение про слово "одесную"


Vi34 Рады вашему участию. Большое Спасибо за статью, это интересно,
это ещё раз подтверждает и мои исследования.
Всё так, конкретный сопоставительный подход к Слову.
 
ЕленаДата: Пятница, 19.07.2013, 12:02 | Сообщение # 19
Группа: уважаемые посетители
Сообщений: 35
Статус: Offline
Цитата (Vi34)
Одесную  Рассмотрим слово одесную, которое применяется в Синодальном переводе. Образованное от слова десница (правая рука), оно символически означает: силу, могущество, власть, покровительство, передачу наследства и т.п.

Спасибо большое, прочитав  статью почему то подумала о помазанни. Христианин- помазанник, помазанный Богом. Как происходит помазание (действование)- образно если представить, Бог  касается своей десницей( рукой) человека.
 
" Ты, которого Я взял от концов земли и призвал от краев ее, и сказал тебе: "ты Мой раб, Я избрал тебя и не отвергну тебя":" Не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей.
11 Вот, в стыде и посрамлении останутся все, раздраженные против тебя; будут как ничто и погибнут препирающиеся с тобою.
12 Будешь искать их, и не найдешь их, враждующих против тебя; борющиеся с тобою будут как ничто, совершенно ничто;
13 ибо Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: "не бойся, Я помогаю тебе".
14 Не бойся, червь Иаков, малолюдный Израиль, - Я помогаю тебе, говорит Господь и Искупитель твой, Святый Израилев." (Ис.41:9-14)

"14 Господь - сила моя и песнь; Он соделался моим спасением.
15 Глас радости и спасения в жилищах праведников: десница Господня творит силу!
16 Десница Господня высока, десница Господня творит силу!"
(Пс.117:14-16)
 
Галерея » Библейский раздел » Значение слов по букве. » Одесную (исследование значения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |