Общение веры

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Среда, 15.05.2024, 09:35
Вы вошли как Гость | Группа "гости"Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Галерея » Библейский раздел » Применение Слова в жизни. » Насилие и самооборона. (Как правильно поступить.)
Насилие и самооборона.
AttikaДата: Воскресенье, 16.12.2012, 04:42 | Сообщение # 1
Группа: уважаемые посетители
Сообщений: 88
Статус: Offline
Хотелось бы обсудить вопрос, касающийся самообороны и защиты близких. Если складывается ситуация, когда на тебя и твоих близких нападают и существует выбор либо позволить убийце убить, либо убить его самого. Допустим, что никакие доводы преступник не воспринимает, да и вообще- все решают секунды. Допустим также , что оружие под рукой. Позволить убить или сделать всего один выстрел? Раньше я бы однозначно выстрелила. Сейчас- хотелось бы верить, что не выстрелю, но... Но чем дольше я думаю над этим, тем яснее понимаю, что если у меня на глазах будут мучить человека, тем более мне близкого -я не выдержу и выстрелю... sad И стану убийцей... sad
Но, может быть, в таких ситуациях это допускается Богом? Ведь не может человек спокойно на такое смотреть. Хотя и есть легенда в православии о Вере, Надежде, Любви- девочках, которые были замучены на глазах своей матери. Но я почему-то не верю, что эта мать была в здравом уме. Если вся эта история вообще хоть как-то достоверна.
 
ИоанДата: Воскресенье, 16.12.2012, 12:41 | Сообщение # 2
Группа: светлячки
Сообщений: 933
Статус: Offline
Сложный вопрос, я на кануне как раз просмотрел "Украина криминальная" и тут вот этот Твой вопрос.
В этом вопросе самое первое, это воля Бога о нас. Думаю нам такие ситуации не грозят, если мы достаточно об этом позаботимся и сами. В третьих стрелять не придётся, если преступник увидит решительность выстрелить. Последнее же, — стрелять необязательно в голову, можно начинать с ног если это вообще невменяемый человек. Возможно отойдя от дурмана, он придёт в себя и задумается о своём состоянии позже. Даже стреляя, мы не должны испытывать злобу и ненависть к человеку, каким бы он ни был. Цель остановить, а не убить.
Несколько лет назад был случай в какой - то американской церкви, где ворвавшийся наркоман стал расстреливать из карабина прихожан. У женщины сбоку почему-то оказался револьвер и она выстрелила ему в голову, тем прекратив убийство невинных на наш взгляд людей.
Думаю это было слишком, думаю для христианина достаточно было просто вывести его из "настроя".
Возможно потом надо было бы посетить его в больнице и простить прощения.
Будучи сам виновен и увидев такое ваше поведение у вас совместно должен возникнуть другой и нужный Богу предмет разговора. Убить куда проще, чем поставить в строй Божиих детей.
Не все конечно имеют столько силы, сколько имел Христос, чтоб быть убитому, но к этой готовности мы должны всё же продвигаться. Поэтому убивать нельзя, у нас нет такого права.
Если это произойдёт случайно и непреднамеренно то и суд будет на вашей стороне, но если вы могли обойтись без убийства, но убили, ох и трудно придётся потом всё это расхлебать.
Такой момент уже частично уходит из зоны необходимой самообороны, в сторону превышения самообороны. Вот такие сходу мысли.
 
AttikaДата: Воскресенье, 16.12.2012, 12:59 | Сообщение # 3
Группа: уважаемые посетители
Сообщений: 88
Статус: Offline
Цитата (Иоан)
В третьих стрелять не придётся, если преступник увидит решительность выстрелить

Отпадает. У преступника самого оружие, как только он увидит, что оружие есть не только у него, он выстрелит первым.
Цитата (Иоан)
стрелять необязательно в голову, можно начинать с ног

В ноги попасть сложно. Если только разозлить, то будет еще хуже...хотя и спасибо- хороший выход


Сообщение отредактировал Attika - Суббота, 22.12.2012, 12:25
 
ИоанДата: Воскресенье, 16.12.2012, 13:01 | Сообщение # 4
Группа: светлячки
Сообщений: 933
Статус: Offline
Quote (Attika)

Отпадает. У преступника самого оружие, как только он увидит, что оружие есть не только у него, он выстрелит первым.

Attika, а что ему у Тебя делать? откуда ему взятся, какие причины?
 
AttikaДата: Воскресенье, 16.12.2012, 13:18 | Сообщение # 5
Группа: уважаемые посетители
Сообщений: 88
Статус: Offline
Откуда ему взяться... амнистию еще никто не отменял.

Сообщение отредактировал Attika - Воскресенье, 16.12.2012, 14:55
 
ИоанДата: Воскресенье, 16.12.2012, 13:23 | Сообщение # 6
Группа: светлячки
Сообщений: 933
Статус: Offline
Так я чтоб не думать как раз и спросил об этом.
Что неблагоприятный район проживания?
 
AttikaДата: Воскресенье, 16.12.2012, 14:55 | Сообщение # 7
Группа: уважаемые посетители
Сообщений: 88
Статус: Offline
Да нет. Район как район. "Счастье" видимо такое smile
 
ИоанДата: Воскресенье, 16.12.2012, 15:12 | Сообщение # 8
Группа: светлячки
Сообщений: 933
Статус: Offline
Quote (Attika)
Да нет. Район как район. "Счастье" видимо такое

Давай поищем причины вместе, если это продолжается периодически?
 
AttikaДата: Воскресенье, 16.12.2012, 17:31 | Сообщение # 9
Группа: уважаемые посетители
Сообщений: 88
Статус: Offline
Так уже, Слава Богу, закончилось yes

Вроде бы... sad
 
AttikaДата: Вторник, 18.12.2012, 01:57 | Сообщение # 10
Группа: уважаемые посетители
Сообщений: 88
Статус: Offline
А как ты считаешь: допустимо ли участие христианина на войне в качестве медицинского персонала, к примеру.
То, что христианин не может участвовать в военных действиях, даже если совершено нападение на его страну- это как бы само собой понятно. Ты ведь тоже так считаешь?
 
ИоанДата: Вторник, 18.12.2012, 11:49 | Сообщение # 11
Группа: светлячки
Сообщений: 933
Статус: Offline
Quote (Attika)
допустимо ли

Люди почему -то всё время хотят сами регулировать жизнь себе и другим,
не беря во внимание того, а допускает ли что Бог.
Всякая допустимость в конечном итоге от Бога зависит.
Допустит Бог — значит поедешь медсестрой на фронт, не допустит — не поедешь.

Если христианин попадает на войну, он стреляет мимо и это знают спец. службы,
поэтому в планах экономии боеприпасов стараются не брать таких "воинов" в строй на передовую.
Тыл, стройбат, кухня, санчасть, штабное обеспечение, связь, - вариантов замены служб на "благо родины" - много, хотя наша конкретная христианская родина находится не здесь.

Я ушёл и нахожусь в стороне от всех деноминационных регулировщиков жизни,
и полагаю что сегодня имеется приоритет самому человеку - взирающему на Слово.
Бог более не принимает насильственных и отрегулированных нам кем - то жертв,
только добровольное угодно.

Я служил в Москве в стройбате в штабе войсковой части, был ответственным за связь части,
за почту клуб и фото газету, в то время как мой двоюродный брат прятался в Афгане от обстрелов "духов" под колёсами автомашин. Потому что стрелять в принципе было некуда,
такая была интересная военная миссия по спасению братского народа Афганистана от народа Афганистана.
 
AttikaДата: Вторник, 18.12.2012, 17:31 | Сообщение # 12
Группа: уважаемые посетители
Сообщений: 88
Статус: Offline
Quote (Иоан)
Бог более не принимает насильственных и отрегулированных нам кем - то жертв,
только добровольное угодно

А разве кто -то по принуждению не идет на войну? Не идет потому что САМ так видит. Или идет потому что считает нужным.
Нельзя все сваливать на деноминации.
 
ИоанДата: Вторник, 18.12.2012, 17:44 | Сообщение # 13
Группа: светлячки
Сообщений: 933
Статус: Offline
Quote (Attika)
Нельзя все сваливать на деноминации.

Там, в моём ответе, есть промежутки между предложениями,
которые разделяют мысль некоторым образом, - одно от другого.
 
AttikaДата: Вторник, 18.12.2012, 18:00 | Сообщение # 14
Группа: уважаемые посетители
Сообщений: 88
Статус: Offline
Точно. И даже огласовки имеются...Какая прелесть! hands
 
Галерея » Библейский раздел » Применение Слова в жизни. » Насилие и самооборона. (Как правильно поступить.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |