Общение веры

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
Пятница, 03.05.2024, 22:31
Вы вошли как Гость | Группа "гости"Приветствуем Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Галерея » Библейский раздел » Отдельные библейские темы и рассуждения. » Внешнее приближение к Богу. (Что может быть притворным, предновогодняя проповедь.)
Внешнее приближение к Богу.
ИоанДата: Воскресенье, 27.12.2015, 18:51 | Сообщение # 1
Группа: светлячки
Сообщений: 933
Статус: Offline
Иногда слышим о необходимом приближении к Богу и о вере, которая переводит от смерти в жизнь. Что за вера и её составляющие, способные с нами это сделать?
Вот об этом и буду сегодня говорить в продолжение, для уяснения постепенного порядка самого этого действа.
Иоан.5:24 Истинно, истинно говорю вам:слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечнуюи на суд не приходитно перешел от смерти в жизнь.

Конец года, как переход из старого в новый, тоже располагает к анализу и взгляду на прожитое, пережитое, увиденное, осознанное.

И так для начала. Какое бывает приближение?
Матф.15: 7-8 7 Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: 8 приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; 9 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.

Как на самом деле у нас? Может мы мало чем отличаемся от не одетых и только делаем
вид одетых, как это в сказке, про голого короля?   Представляем себе - что мы славно и чудно одеты?         Что такое, - приближаться устами и языком?

И ещё из Исаи:-    Ис.29:13-14  13 И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих;14 то вот, Я еще необычайно поступлю с этим народом, чудно и дивно, так что мудрость мудрецов его погибнет, и разума у разумных его не станет.15 Горе тем, которые думают скрыться в глубину, чтобы замысл свой утаить от Господа, которые делают дела свои во мраке и говорят: "кто увидит нас? и кто узнает нас?"16 Какое безрассудство!.....

Как определить наше собственное состояние?

Мы свидетельствуем, как само собой разумеющееся, что наша церковь, это Церковь Христова, а другие как бы и нет? Ввиду того, что эти другие понимают в Слове что-то не так как мы.
Следовательно, вся наша церковь, или поместное собрание, это уже эталон для подражания?
А как понимаем мы сами? Вот вопрос?
Успокаиваем себя своими словами, что в нашем собрании всё в порядке и мы все с Господом в тесном контакте!  Говорим это, сравнивая с другими, но-о, так ведь делают и другие, (кто зовёт к себе на скамейки). Построили себе личную "кущу" и теперь до конца будем этим тешить себя и окружающих?
Вот при этом нам весьма полезно записанное в  2Кор.5:3 только бы нам и одетым не оказаться нагими.
Как определить? В каком смысле — сердце далеко отстоит, и как понять эту суть и ощутить верно?

Попробуем рассмотреть на некоторых примерах:-
Всё мироздание подчинено Всевышнему настолько, что те, кто в этом космосе немного начинают понимать, вникая в суть той великой программы, по которой все планеты движутся с невероятной точностью, то естественно видя такое, сами начинают верить в Бога.
Так-же всё на земле подчиняется тем же Божественным законам. Взошло например солнце - цветочек раскрылся, пришла весна — всё зазеленело, запели птички, налились плоды осенью и тд.
Как же божественная программа должна работать в нас и проявляться?!  Будет ли достаточно только приближения к Богу, через приближение к верующим людям, к поместным собраниям, к каким нибудь видным проповедникам - или нет?

Это можно очень просто пояснить на современных электронных устройствах.
Возьмём простой современный телефон или сложный айфон,  или айпад или ноутбук.
Для того чтоб такая вещь"ожила" и отвечала вам выполнением заданного, от нажатия какой нибудь клавиши, необходимо чтоб программист до того, написал для этого устройства программу. Без заложенной во внутрь  программы, это устройство работать не будет и называется среди специалистов - мёртвым железом.

Предположим,, программа для работы устройства написана на листке бумаги.
Давайте приблизим это устройство к этому листку. Оживёт ли это устройство от самой плотной близости с этим листиком, на котором записана необходимая программа?— Нет!
Оно так и останется мёртвым.   Вот и мы тоже можем, как и многие, прижимать к телу свою Библию, петь, изображать благоговение, чувственно молится, эффектно прославлять, но оживём ли мы только от этого?! Нет! Это поможет — как припарки мёртвому. Лишь слагаемое в сердце даст жизнь.
Правильно будет задаться вопросом, Ради чего и для того ли вообще дано нам Слово Божие? Может для того, чтоб создалась организация в духе апостолов, а не образовался организм? Организация, где обязательно в наличии начальствующие и им повинующиеся?
Или может мы сегодня находимся ещё в Ветхом Завете, чтоб кто-то один, как предстоящий, решал вопросы и озвучивал свои решения "божаму стаду"?
Чтоб кто-то использовал кафедру и сцену для самовыражения и само-удо-воле-творения?
Нет, не для этого!

Также нахожу подобие внешнего приближения в не искренней молитве, пении. Когда духовное прославление заменено исполнением на светский манер, да ещё и с кривлянием (типа эмоций).
То же можно сказать о приближении глазами, когда просто читать Библию. Многие это делают сегодня в разных обществах. Но-о!  Вся эта одежда лишь внешняя Эта "одетость,"как и любая куща, (здание для собрания) не спасает нас от наготы перед Богом.
Поэтому ап. Павел чётко подметил эту разницу в 2Кор.5:3...
Мы так и останемся нагимихотя на первый взгляд можем выглядеть одетыми, Ходим в собрание, читаем, поём, несём какой нибудь труд и даже участвуем в служении – по букве!

Однако Слово Божие дано нам для того, чтоб посредством этого Слова  мы смогли ожить!
По великой любви, предопределив усыновить нас Себе, через данное нам Слово!

Кто по истине хочет, — тот оживёт, - кто не хочет — тот будет и дальше притворятся и преследовать лишь собственные внешние показные цели и удо-воле-творения.

Для того, что бы ожить — в нашем сердце должны быть вложены и работоспособны  Божественные функции. Условно это можно назвать клавишами, кнопками.
Вот "нажимает" Бог на наше смирение, желая это качество в нас увидеть, а там, вместо этого, вылазит- гордыня. Которая утверждает:-  я же ведь такой значимый, такой особенный, полезный, я же и в этом мире не последний винтик или пешка.

Вот к примеру дела веры в человеке.
Что должно появится раньше, дела или вера? Покажу на примере. Скажем в музыке
композитора Баха. Ведь сначала ноты и мысли зазвучали внутри и лишь потом были
положены на бумагу для предстоящего их озвучивания, после завершения целого произведения.
Лишь потом Бах сыграл из нотного листа на органе, перед собранием и никак не наоборот.

Бог также задумал нас себе усыновить не абы что, а точно в том виде и качестве, что и предопределил заранее - во Христе, а не в собственной человеческой праведности.

Глянем на такой набор клавиш - гамму из семи нот,,- как ноты веры, образно, в познании плода и Бога:-2Пет.1:5 то вы, прилагая к сему все старание, покажите в вере вашей добродетель, ... рассудительность.... воздержание, .... терпение, .... благочестие, ...... братолюбие, .... любовь.
Пропустите одну ноту из определённой  гаммы, будет ли эта гамма отображением названия, как названа перед потерей этой ноты?  Нет.
Похожий вопрос: — Будет ли наша вера являться полноценной, переводящей из смерти в жизнь, если выкинуть одно её проявление из составляющих?    Нет!
Вот если мы не мёртвое железо,- или другими, библейскими словами — 2Пет.1:8,9 Если это в вас есть и умножается, то вы не останетесь без успеха и плода в познании Господа нашего Иисуса Христа.
И соответственно наоборот:— А в ком нет сего, тот слеп,закрыл глаза, забыл об очищении прежних грехов своих. То есть, всем говорим, что мы с Господом, а на самом деле мы и не познали как должно!

Кто не забыл о очищении....
Знаем из старины - до очищение одежд происходит от контрастного полоскания на свету в зимней проруби, а не в каком нибудь затхлом  углу.
Для того чтоб не загрязнилось окончательно, нужно это очищенное состояние поддерживать, а не охранять тёплое состояние от всех, чтоб никто, ничего не сказал, или не затронул каких нибудь "неприкасаемых". Не вскрыл чего нибудь лишнего для обозрения.

Тёплое состояние, это когда решают встающие вопросы не по Слову, а на своё личное усмотрение, основываясь на собственных комментариях. Коментарии есть, а их совпадение со Словом —отсутствует.
Из такого в дальнейшем и получается: - а у нас в церкви принято вот так, а у нас так,- как делал наш пророк, а у нас так, как сказал наш служитель, а у нас так, -
как верили наши деды и отцы. От этого собранию, в божественном плане, ни пользы
ни прибытку...

Вот это как раз относиться ко второй части  Ис.29:13.........и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих.  Вновь приходящий и начинает с изучения этих заповедей человеческих. От этого во многих случаях добраться до Библейской сути не выходит, из-за всяких личностных пониманий.. Поэтому как правило результатом является выражение: - Мы это понимаем вот так, а вам Бог ещё не открыл. Так что молитесь усерднее, изучайте, что бы Бог вам это открыл так, как открыл это НАМ! (Ну, а когда уже откроет так, как нам, то ты уже наш возлюбленный брат!) Человек таким образом успешно вошёл в заповеди человеческие и получил своеобразный земной "зачёт". Стал жить среди одинаково поклоняющихся по организованному ими самими образу и  подобию чего-то.

Однако всё это не относится к делам и помышлениям духовным! Всё это по помышлениям, правилам человеческим и плотским. Потому, что вы еще плотские. Говорил Павел  1Кор.3:3  Ибо если между вами зависть, споры и разногласия,то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете?
Ну-у,, с той лишь разницей, что у нас иногда это просто замалчивается, чтоб вообще ничего не выявилось.  Таким образом выходит, что мыслим и действуем по плотски , как и в мире. - А-а  помышления плотские суть смерть,- не говоря уже о делах человеческих, выставляемых как духовные.
Что же можно пожелать в заключение?
Всё тот же стих:- Иоан.14:15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
То есть, Если любите Бога, то соблюдайте не свои правила, постановления и выдумки,
а Божье Слово и Его заповеди
!  Это вот есть необходимое приближение нашей внутренностью, программой духа, заложенной в Слове  Божием, переданным нам для преображения мёртвого тела в живое, мёртвого собрания в живое. Создающее разницу между формальным и не формальным.  Между чистым отношением и лицемерным!
А лицемерия нам хватает и в мире,чтобы ещё испытывать это и в собрании!

Новогоднее пожелание такое:- пусть Бог не взыщет и способствует нашему исправлению в Новом году!      --------   Благословений!   --------
 
Галерея » Библейский раздел » Отдельные библейские темы и рассуждения. » Внешнее приближение к Богу. (Что может быть притворным, предновогодняя проповедь.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024 |